こんにちはピンです。
最近のマスツーリングは佐賀県ばっかりでしたので、今日は相方と長男君と一緒に阿蘇を超えて別府へマスツーリングに行きたいと思います。
出発前
今日は相方の準備がまごまごしていたため、出発が遅れた反面、バリオスⅡを拭き上げるなど私の準備は万端です。
熊本市内を10時過ぎに出発しました。
瀬の本レストラン
長男君とも合流して最初の休憩は瀬の本レストランです。ここまででもかなりのヤエーを頂きました。ライダーさん達に感謝です。
ここからのやまなみハイウェイでは広葉樹林が紅葉しており、久しぶりにガッツを補給出来るツーリングとなりそうです。
田ノ浦ビーチ
別府マスツーリングといえば田ノ浦ビーチです。
今日は日曜日と言うこともあり駐車場がいっぱいで、端っこまで来て駐車しましたので、端っこから人工島を見ることにします。
白い建物はエシェル ドゥ アンジェ レストランで、全席オーシャンビューのフレンチレストランみたいです。
エシェル ドゥ アンジェ | 海と空の大パノラマを一望できるフレンチレストラン
大分・田ノ浦ビーチから、別府湾の海と空の大パノラマを一望できるフレンチレストラン エシェル ドゥ アンジェ(Echelle du Ange)。全席オーシャンビューのスタイリッシュな大人のリゾート空間で、こだわりの食材を使った創作フレンチをご...
そろそろ熊本へ帰りたいと思います。
道の駅 すごう
道の駅 すごうまでやって来ました。
この国道57号線を走るルートでは、必ず休憩する道の駅です。
意外にも4回しか道の駅スタンプを押していない事が分かりました。
給油
いつものガソリンスタンドでバリオスⅡにレギュラーガソリンを給油しました。燃費は1L辺り25Kmぐらいとなかなか良い燃費です。
帰宅後
長男君と別れてから買い物をしていたら、帰宅が19時半ぐらいになりました。今日の走行距離は約269kmです。
まとめ
今日は雲ひとつない快晴で、大分県では紅葉しておりましたので、GoProで撮影しておけば良かったと思う程良いマスツーリングとなりました。年内にもう一回ぐらいは阿蘇方面へ走りに行きたいですね。
私達にとっていつまでもマスツーリングが楽しめますように…。
コメント